Основной индекс фондового рынка Дубая упал до минимальных значений за два года / www.info-prom.com.ua

Основной индекс фондового рынка Дубая (Dubai Financial Market) снизился до минимальных значений за последние два года на фоне возобновившегося падения мировых цен на нефть, передает ПРАЙМ.

В ходе торгов в среду, 9 декабря, индекс DFMGI опускался ниже отметки 3000 пунктов, что является минимальным значением с четвертого квартала 2013 года. С начала текущего месяца индекс снизился примерно на 6%.

Читайте такжеИГИЛ планировала взрывы в торговых центрах и гостиницах ДубаяСогласно эмиратскому изданию The National, фондовый рынок Абу-Даби (Abu Dhabi Securities Exchange) также упал до минимальных значений с начала года - основной индекс опустился ниже 4,090 пункта.

Видео дня

Цена нефтяной "корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) 9 декабря сократилась на 0,5 доллара, или на 1,41% - до 34,8 доллара за баррель, опустившись к уровню 2 июля 2004 года, когда ее цена составляла 34,75 доллара за баррель.

Снижение цен связано с решениями ОПЕК. Организация на встрече в Вене не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти, составляющей 30 миллионов баррелей в день, но решила сохранить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей. Официально квота с 2011 года составляет 30 миллионов баррелей в день.