В течение нынешнего года Министерство юстиции Украины вынесет на общественное обсуждение около 20 общественно значимых законодательных инициатив.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Минюста, отметив, что кроме того, министерство проведет ряд консультаций с общественностью по поводу проблем и путей реализации уже принятых законов, которые касаются важных сфер жизнедеятельности страны, а также реформ, происходящих в Украине.

В частности, в октябре – ноябре на общественное обсуждение будут вынесены проекты законов «О Государственном Гербе Украины», «О Государственном Гимне Украины» и «О Государственном Флаге Украины». Эти законопроекты разрабатываются с целью реализации положений Конституции Украины, которая определяет, что описание, порядок использования и защита государственных символов должны устанавливаться исключительно законом.

Видео дня

"На сегодняшний день действующее законодательство не устанавливает практических норм относительно использования государственных символов. Кроме того, не определены нормы по правовой защите Герба, Флага и Гимна Украины", - отметили в Минюсте.

Также в октябре – ноябре текущего года на обсуждение будет вынесен проект Закона Украины “О введении системы пробации”, который призван ввести в стране альтернативные виды наказания, не связанные с лишением свободы.

На протяжении указанного периода времени Минюст планирует вынести на обсуждение проект закона относительно внесения изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по поводу особенностей привлечения к ответственности за нарушение правил дорожного движения на основании их автоматической фиксации техническими средствами.

Кроме того, в ноябре на общественное обсуждение будут вынесены нормативно-правовые акты относительно устранения избыточных контрольно-наблюдательных функций. А после вступления в силу Закона Украины “Об административных услугах” Минюст вынесет на обсуждение законопроект, касающийся определения исчерпывающего перечня административных услуг.

В мае текущего года на общественное обсуждение будут вынесены изменения в Закон Украины «О нотариате», которыми будут предложены меры по дальнейшему реформированию системы нотариата. В частности, планируется установить новый порядок допуска к профессии нотариуса, повышения квалификации кадров, работающих в сфере нотариата. Проектом закона планируется создать основание для принятия Кодекса профессиональной этики нотариусов, а также для создания самоуправляющейся профессиональной организации нотариусов с четким определением ее статуса. В результате создания такой организации должно состояться становление профессионального самоуправления.

Также Минюст вынесет на общественное обсуждение ряд нормативно-правовых актов в сфере введения электронной цифровой подписи.

Кроме того, во втором квартале текущего года Министерство юстиции проведет консультации с общественностью, во время которых планируется обсудить проблему нечеткого определения перечня документов, предоставляемых государственному регистратору в случае внесения изменений в учредительные документы при передаче между юридическими лицами доли в уставном капитале. Во время этих консультаций с общественностью будет также обсуждена необходимость разработки законопроекта относительно внесения изменений в статью 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» (данной статьей определяется порядок государственной регистрации изменений в учредительных документах юридического лица).

Также планируется ряд мероприятий и общественных обсуждений в сфере борьбы и противодействия коррупции. В частности, уже в мае на общественное обсуждение будет предложен проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно установления ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений)». В октябре – ноябре - проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере предотвращения и противодействия коррупции".

Кроме того, на протяжении года Министерством юстиции будут осуществляться меры по внедрению и совершенствованию общественной антикоррупционной экспертизы.