8 декабря было передано на выплату 665 миллионов гривень / фото УНИАН

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины объявило о старте выплат на капитальные ремонты для тех, чье жилье было повреждено из-за российской агрессии. 

На сайте министерства отмечается, что 8 декабря было передано на выплату 665 миллионов гривень для почти 3 тысяч человек.

Это очередной этап программы восстановления максимальным размером до 350 тысяч гривень за квартиру и 500 тысяч за частный дом. Деньги будут поступать двумя траншами. Сначала 70% от согласованной суммы, потом - еще 30%. 

Видео дня

"В отличие от первого этапа - выплатам на срочные ремонты размером до 200 тысяч гривень - здесь мы вводим обязательную систему представления отчетов. Их будет два. Первый - промежуточный, когда использована первая часть транша. И финальный - когда ремонт уже сделан", - заявил вице-премьер - министр по восстановлению Украины-министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Для подачи уведомления о завершенном или промежуточном ремонте требуется:

  • Войти в раздел является возобновление - "Заявления на выплаты".
  • Выбрать объект, о ремонте которого хотите сообщить.
  • Нажать на "Сообщить о ремонте".
  • Отметить, на каком этапе ремонт.
  • Добавить до 10 фото, которые подтверждают факт выполнения ремонта (например фото стройматериалов и чеков). Каждое фото не должно превышать 5 МБ.
  • Отправить сообщение.

Программа "єВідновлення" - что известно

В мае 2023 года стартовала программа "єВідновлення", которая дает гражданам возможность получить средства от государства на ремонт поврежденного в результате войны жилья.

С августа стартовал второй этап программы "єВідновлення". Так, украинцы получили возможность подать заявление на получение компенсации за полностью разрушенное жилье.

С 27 ноября украинцы, которые имели жилье в общей собственности, получили возможность подавать на компенсацию за уничтоженное жилье по программе "єВідновлення". 

Вас также могут заинтересовать новости: