По состоянию на конец апреля украинцы уже подали более 360 тыс. заявок на восстановление разрушенного или поврежденного жилья / фото ГСЧС

В Украине стартовала программа "єВідновлення", которая дает гражданам возможность получить средства от государства на ремонт поврежденного в результате войны жилья.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram, отметив, что отправить заявление о получении выплаты можно в приложении "Дія", а средства будут зачислены на специальную карточку "єВідновлення".

Федоров отметил, что на первом этапе помощь получат люди, чьи дома нуждаются в косметическом ремонте – которые пригодны для проживания, но нуждаются в замене окон, дверей, ремонте крыши и тому подобное. Приоритет будут иметь участники боевых действий, мобилизованные, семьи погибших военных, люди с инвалидностью I и II групп и многодетные семьи. Максимальная сумма на восстановление одного объекта - 200 тысяч гривен. Сумму компенсации будет определять специальная комиссия, которую направят местные власти.

Видео дня

"Далее масштабируем программу. Чтобы помощь получили люди, дома которых были полностью уничтожены в результате российской агрессии", - отметил Федоров.

В Telegram-канале приложения "Дія" отмечается, что возмещение можно будет получить, если жилье:

  • повреждено из-за нападения России после 24 февраля 2022 года;
  • подлежит восстановлению;
  • размещено на неоккупированной территории;
  • не был полностью отремонтирован самостоятельно.

Выплату можно будет потратить на строительные материалы или услуги подрядчиков, которые являются участниками программы "єВідновлення".

Восстановление поврежденного в результате войны жилья

По оценкам Всемирного банка, Украине понадобится не менее 411 миллиардов долларов на восстановление после войны. При этом сумма не включает данные о потерях инфраструктуры, жилья и бизнеса на оккупированных территориях.

По данным председателя Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елены Шуляк, по состоянию на конец апреля украинцы уже подали более 360 тыс. заявок на восстановление разрушенного или поврежденного жилья, общей площадью почти 25 млн кв. м. 

Вас также могут заинтересовать новости: