
С учетом ассоциированных компаний и совместных предприятий, компания Метинвест в I полугодии 2025 года уплатила 9,3 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней в Украине. Об этом говорится в официальном сообщении.
В тройке крупнейших по объему отчислений - плата за пользование недрами, что составляет 2,5 млрд грн, единый социальный взнос в размере 1,7 млрд грн, и 1,6 млрд грн налога на доходы физических лиц.
Кроме того, украинские предприятия Метинвеста в январе-июне 2025 года перечислили 670 млн грн налога на прибыль и 328 млн грн экологического налога. Военный сбор за І полугодие этого года вырос более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года - до 472 млн грн, а плата за землю - на 5%, до 659 млн грн.
"Во время войны уплата налогов - наш прямой вклад в защиту и восстановление страны. Финансовая ответственность бизнеса - источник силы для армии, медицины, образования и миллионов украинских семей. Мы научились двигаться вперед даже в самые тяжелые времена - работать несмотря на угрозы, поддерживать экономику, помогать фронту", - говорит генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков.
Как известно, в 2024 году компания перечислила в бюджеты всех уровней в Украине 19,8 млрд грн налогов и сборов, а с начала войны эта цифра достигла уже более 60 миллиардов грн. Компания входит в рейтинг крупнейших инвесторов Украины: ежегодно компания вкладывает 12 миллиардов в инвестиционные проекты в Украине.