фото УНИАН

Металлургическое предприятие «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестирует 250 млн долларов в строительство новой современной фабрики окомкования.

Об этом заявили руководители предприятия во время торжественной закладки символического первого камня 8 октября.

Запуск нового объекта позволит постепенно вывести из эксплуатации два действующих аглоцеха предприятия и реконструировать еще один. Благодаря такой модернизации существенно улучшится экологическая ситуация в регионе: по данным специалистов, общий объем выбросов уменьшится на 78 тыс. тонн, а объем выбросов СО2 снизится на 800 тыс. тонн в год.

Видео дня

Как заявил во время торжественного старта проекта заместитель генерального директора по производству горного департамента Владимир Теслюк, завершить обновление агломерационного производства «АрселорМиттал Кривой Рог» намерен в 2023 году, что приведет к существенному снижению промышленной нагрузки на окружающую среду.

 «Сегодня очень важный день – мы начинаем второй этап масштабной модернизации нашего предприятия. За 15 лет работы компании АрселорМиттал в Украине, на развитие производства было потрачено более 5 млрд долларов. Это позволило снизить выбросы на 42% по сравнению с 2005 годом, и этим действительно можно гордиться. Но перед нами стоят новые сложные задачи. В ближайшие годы мы намерены вложить в модернизацию предприятия более 700 млн долларов», - заявил Теслюк.

Официальные власти оценили усилия руководителей предприятия, направленные на экомодернизацию. Как подчеркнул глава Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко, металлургическая отрасль в стране должна стать более экологичной, и АрселорМиттал демонстрирует достойный пример.

«Это начало истории новой фабрики окомкомвания. Ее строительство и реконструкция аглоцеха №2 - важнейшие инициативы. Мы так много внимания уделяем этому проекту, потому что важно сделать металлургическую отрасль более экологичной. Мы промышленный регион № 1 в Украине, и нам важно поддерживать отрасль. Мы должны думать, как делать региональный продукт более сильным, выводя экономику Украины вперед», - подытожил губернатор.

В свою очередь, генеральный Консул Германии в Украине доктор Штефан Кайль затронул важный аспект – инвестиционный климат в стране. По мнению доктора Кайля, успешная работа предприятия является тестом на инвестиционную привлекательность страны.

«Это является хорошим примером объединения инвестиций в модернизацию предприятия и экологии. Проект заслуживает особого уважения, тем более сейчас, когда в металлургии во всем мире дела идут не слишком хорошо. АрселорМиттал является не только самой большой немецкой инвестицией в стране, но и одним из самых крупных металлургических заводов в мире. Украина должна гордиться тем, что у нее есть такое предприятие. И это тест на то, каким является инвестиционный климат в стране», - заявил генеральный консул.

Новая фабрика окомкования сможет выпускать до 5 млн тонн окатышей в год. Их будут использовать в качестве сырья для доменных печей, частично заместив агломерат.

На фото слева направо Катриченко Александр, Немилостивый Виталий, Бондаренко Александр, Владимир Теслюк, доктор Штефан Кайль (Stefan Keil), Кисель Юрий, Александр Романишин
Бондаренко Александр, председатель Днепропетровской областной государственной администрации
Доктор Штефан Кайль (Stefan Keil), Генеральный консул Федеративной Республики Германия
Владимир Теслюк, заместитель генерального директора по производству горного департамента "АрселорМиттал Кривой Рог"

Напомним, компания АрселорМиттал - крупнейший иностранный инвестор в Украине. За 15 лет компания инвестировала в Украину около 10 млрд долларов.