Африканский союз не признает ордер на арест ливийского лидера Муаммара КАДДАФИ, выданный Международным уголовным судом.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse, об этом говорится в обнародованном 1 июля совместном заявлении участников саммита стран-членов Африканского союза, проходящем в Экваториальной Гвинее.

Ордер на арест М.КАДДАФИ "серьезно затруднит" усилия по мирному урегулированию ситуации в Ливии, говорится в документе. Участники саммита, сообщается в совместном заявлении, пришли к выводу, что "страны-члены Африканского союза не будут исполнять ордер на арест" ливийского лидера.

Видео дня

Как сообщалось ранее, ордер на арест М.КАДДАФИ, его сына Сейфа аль-Ислама КАДДАФИ, а также начальника ливийской разведки Абдуллы Аль-САНУСИ был выдан 27 июня. Ливийского лидера суд обвинил в применении оружия против участников антиправительственных демонстраций, а его сына и начальника разведки - в отдаче распоряжений, повлекших за собой гибель гражданских лиц.

Африканский союз объединяет большинство стран континента. Его членами являются 53 государства. В апреле 2011 года Африканский союз предложил план мирного урегулирования ситуации в Ливии, реализовать который пока не удалось.