Новость об аресте активов корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), очевидно, будет иметь краткосрочное негативное влияние на стоимость активов корпорации.

Такое мнение высказал в комментарии УНИАН старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Сергей ГАЙДА.

«Данная новость, очевидно, будет иметь краткосрочное негативное значение для вышеупомянутых сталелитейных активов ИСД, указывая на то, что группа по-прежнему испытывает трудности с оборотными средствами и обеспечением сырьем», - отметил он.

Видео дня

В то же время, по мнению аналитика, «Метинвест», скорее всего, не будет пытаться обанкротить активы ИСД, и сторонам удастся урегулировать данный вопрос путем переговоров.

Он также добавил, что в долгосрочной перспективе новые стратегические акционеры ИСД помогут группе диверсифицировать ресурсную базу. «Мы ожидаем, что российские владельцы ИСД в долгосрочном периоде смогут диверсифицировать ресурсную базу, в частности будут искать альтернативного поставщика руды, тогда как на сегодня единственным поставщиком этого сырья является «Метинвест», - отметил С.ГАЙДА.

Как ранее сообщили ряд СМИ со ссылкой на источник в Министерстве юстиции, Департамент исполнительной службы Минюста наложил арест на имущество Днепровского металлургического комбинат им. Дзержинского, Алчевского металлургического комбината и Краматорского металлургического завод им. Куйбышева.

По информации источника, арест был наложен в связи с исполнением решений судов по взысканию в пользу "Метинвест Холдинга" с указанных предприятий долгов за сырье, которые в сумме составляют около 1,7 млрд. грн.

В то же время в интервью УНИАН ни одна из вышеупомянутых сторон не подтвердила и не опровергла информацию об аресте активов

Справка УНИАН. Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» основана в 1995 году и является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса.

В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD – Huta Czestochowa (Польша).