Правительство планирует поквартально продлевать мораторий на повышение тарифов на электроэнергию и перевозку грузов для предприятий горно-металлургического комплекса и химической промышленности и продлевать действие нулевой целевой надбавки на газ.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге заявил министр промышленной политики Владимир НОВИЦКИЙ.

При этом он отметил, что представители промышленных предприятий в свою очередь обещают, что на внутреннем рынке цены на их продукцию не будут превышать цену для экспорта, причем без действия соответствующего меморандума.

Видео дня

Он отметил, что 22 июня на совещании с представителями предприятий ГМК и химпрома такое обещание было получено.

«Согласились и пообещали (руководители предприятий – УНИАН), что они будут в полной мере придерживаться этого пункта меморандума (о непревышении цен на продукцию - УНИАН). И они единогласно говорили о том, что необходимо продлить действие постановления 925, которое предусматривает неповышение цены на электроэнергию, на тарифы на перевозку металлопродукции», - сказал В.НОВИЦКИЙ.

Как сообщал УНИАН, 8 апреля т.г. Кабинет министров Украины продлил до 1 июля 2009 года мораторий на повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки и электроэнергию для предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) и химической промышленности и принял решение о продлении срока действия нормы, согласно которой устанавливается нулевая целевая надбавка на газ для предприятий ГМК и химпрома.

Таким образом продлевалось действие норм постановления №925 от 14 октября 2008 года «О первоочередных мерах по стабилизации ситуации, которая складывается в горно-металлургическом и химическом комплексе».