REUTERS

Все государственные шахты, которые добывают энергетический уголь и входят в сферу влияния Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, на сегодня являются убыточными. Об этом на заседании правительства заявил профильный министр Игорь Насалик.

Читайте такжеКабмин упростил процесс ликвидации убыточных госшахт

"Вы можете увидеть результат работы угольной отрасли за апрель – все без исключения шахты убыточные. Все!" - сказа он.

Видео дня

По словам министра, убытки государственной угольной отрасли за 2015 год составили 4,4 миллиарда гривень, при этом долги по зарплате достигали 0,7 миллиарда гривень, а долги за электроэнергию и перед бюджетом – 15,8 миллиарда гривень.

"Система, которая работала в угольной отрасли, – это система, которая утилизировала бюджетные деньги без какого-либо результата, она их просто использовала неэффективно", - добавил он.

Как сообщал УНИАН, многие госшахты находятся в тяжелом финансовом положении, поскольку себестоимость добычи угля (для многих из них) превышает его отпускную цену (1730 гривень за тонну). Шахты имеют большие долги за электроэнергию, не в полной мере финансируются программы по закупке оборудования для обеспечения безопасности работ и по выплате заработной платы.

В связи с этим 24 марта Насалик заявил, что в этом году министерство планирует закрыть 8 шахт, а также сократить общий уровень убытков государственного угледобывающего сектора по сравнению с результатами 2016 года в восемь раз - до 400 миллионов гривень и выйти по итогам первого квартала 2018 года на уровень безубыточности.