Фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко анонсирует поставки в Азербайджан украинских транспортных самолетов Ан-178 и в будущем их совместное производство на территории Азербайджанской республики.

Читайте такжеВ сети появилось видео полета украинского Ан-178 на авиасалоне в Лондоне

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

Видео дня

«Одним из наиболее перспективных проектов является поставка в Азербайджан украинских транспортных самолетов Ан-178 и в будущем совместное производство этих самолетов, в том числе на территории Азербайджана», - сказал Порошенко.

По его словам, совместная реализация этого проекта позволит украинским производителям создать условия для активного развития новых рынков.

Читайте такжеКанадская компания будет поставлять авионику для самолетов "Антонова"

Как сообщал УНИАН, в июне текущего года «Антонов» и азербайджанский государственный концерн Azal подписали контракт на поставку в Азербайджан 10 грузовых самолетов Ан-178 для дальнейшего их использования азербайджанской авиакомпанией Silk Way Airlines. Как ожидается, украинские машины будут построены и переданы заказчику в два этапа. Первые два самолета будут поставлены к середине 2018 года, затем будут построены еще 8 самолетов. Предоплата за первые два Ан-178 уже поступила на украинское предприятие, однако общая сумма контракта является коммерческой тайной. Как ожидается, 10 самолетов - это лишь первоначальный объем закупки. Вероятнее всего, в дальнейшем объем закупок будет увеличен, поскольку у авиаперевозчиков есть необходимость заменить устаревший Ан-12. 

Ан-178 был разработан на базе пассажирского самолета Ан-158. Самолет имеет измененную форму фюзеляжа, рампу для погрузки и выгрузки габаритных грузов и способен перевозить до 18 тонн груза, в том числе большегрузные морские контейнеры 1С. Самолет предназначен для замены транспортного самолета Ан-12. 

По оценкам руководства ГП "Антонов", потребность авиарынка в сегменте грузовых самолетов типа Ан-178 на период до 2032 года составляет 200 единиц.

Ан-178 был представлен на авиационной выставке в Берлине (Германия), где совершил первые демонстрационные полеты, а также на авиасалоне Фарнбро (Великобритания).

ГП «Антонов» - крупнейший и единственный в Украине производитель транспортных, пассажирских самолетов и самолетов специального назначения. В числе наиболее узнаваемых разработок предприятия - самолеты Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225.