Иллюстрация REUTERS

Совет директоров Всемирного банка утвердил дополнительное финансирование в размере 135 миллионов долларов для медицины и борьбы с коронавирусом в Украине в рамках проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей", сумма помощи по которому составляет 215 миллионов долларов.

Читайте такжеПродукты, лекарства, маски: в Украине ввели госрегулирование цен на ряд продуктов и товаров (список)

Об этом сообщает пресс-служба Всемирного банка.

Видео дня

"Дополнительные средства в размере 135 миллионов долларов США помогут Украине осуществить необходимую модернизацию больниц и внедрить важные реформы, а также провести обучение для тысяч украинских врачей для предоставления современных медицинских услуг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что финансирование поможет Украине в обновлении примерно 40 отделений экстренной медицинской помощи и инсультных отделений. Пациенты смогут выбирать любую больницу, а расходы на хирургическое вмешательство будут покрываться из государственного бюджета.

Кроме того, 35 миллионов долларов будут направлены на противодействие распространению эпидемии COVID-19.

Справка УНИАН. В 2015 году было подписано соглашение между Украиной и Международным банком реконструкции и развития (институт Всемирного банка) по внедрению в Украине проекта "Улучшение здравоохранения на службе людей", в рамках которого наша страна должна получить до 215 миллионов долларов.