ГНС разоблачила схему уклонения от уплаты налогов на более чем 40 млн грн / REUTERS

Государственная налоговая служба Украины разоблачила в Николаевской области схему умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму около 41 миллион гривень при осуществлении экспорта сельскохозяйственной продукции.

Читайте такжеВ Украине расширили реестр крупных налогоплательщиков на 2021 год

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Видео дня

"Представители ГНС совместно с оперативным и следственным управлением ГФС в Николаевской области разоблачили схему умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах на сумму около 41 миллиона гривень при осуществлении экспорта за пределы таможенной территории Украины продукции сельскохозяйственного производства", - сказано в сообщении.

Сама схема уклонения от налогов

Как отмечает пресс-служба, на протяжении 2019 года николаевская компания, которая была зарегистрирована на подставное лицо, при отсутствии необходимого штата работников, производственных мощностей, складских помещений и основных средств, осуществила экспорт продукции сельскохозяйственного производства неустановленного происхождения на сумму около 230 миллионов гривень.

На имущество участников схемы наложен арест на сумму около 60 миллионов гривень. Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства.

Что этому предшествовало

Государственная налоговая служба по результатам трех кварталов 2020 года собрала в бюджет 387,3 миллиарда гривень, что на 26,4 миллиарда гривень превышает плановый показатель.