Высокий суд справедливости в Лондоне / фото twitter.com

28 мая Высокий суд справедливости в Лондоне подтвердил арест счетов британской компании Metabay, которая принадлежит директору по развитию бизнеса "Борщаговского химико-фармацевтического завода" (БХФЗ) Ирине Ржепецкой, дочери председателя наблюдательного совета БХФЗ Николая Беспалько и генерального директора БХФЗ до 2018 года Людмилы Безпалько. Кроме того, суд увеличил сумму ранее арестованных средств этой компании с 4,2 до 6,8 млн долларов США. 

В решении английского суда речь идет о вероятной причастности Ржепецкой к мошеннической схеме. Схема с распределением ролей топ-менеджеров завода содержится в решении английского судьи. 

Высокий суд справедливости в Лондоне также отметил, что разобраться в деталях возможного мошенничества должен сначала украинский суд. Речь идет о деле Хозяйственного суда г. Киева № 910/4707/21, к участию в которой недавно была привлечена компания Metabay в качестве ответчика.

Видео дня

В этом деле рассматриваются исковые требования фарм-фирмы "Дарница", которая является главным акционером БХФЗ с 30% акций, к топ-менеджерам и миноритарным акционерам БХФЗ. 

Ответчиками в Хозяйственном суде Киева есть восемь топ-менеджеров БХФЗ

  • гендиректор до 2018 года Л. Безпалько, 
  • гендиректор до 2021 года Ю. Здаревская, 
  • гендиректор с 2021 года М. Пасечник, 
  • председатель наблюдательного совета М. Безпалько, 
  • член Наблюдательного совета и заместитель гендиректора по инвестиционно-юридическим вопросам А. Голобородько, 
  • член Наблюдательного совета и коммерческий директор Е. Сова, 
  • член Наблюдательного совета и финдиректор Т. Артеменко, 
  • директор по развитию бизнеса И. Ржепецкая. 

Как известно, Metabay выступает посредником в закупке БХФЗ фармацевтического сырья у немецкой компании Farmaplant Fabrikation Chemischer Produkte GmbH. 

Претензии "Дарницы" заключаются в том, что по меньшей мере с 2014 года БХФЗ закупал фармсырье у немецкой компании Farmaplant по цене, существенно более высокой, чем рыночная. Сумму переплаченных средств Farmaplant перечисляла на счет компании Metabay под видом комиссии за то, что последняя якобы способствовала в заключении соответствующих договоров поставки фармсырья. Итак, Ржепецкая и еще семь топ-менеджеров БХФЗ сознательно причинили акционерам убытки.

Напомним также, что 19 марта этого года Высокий суд справедливости арестовал счета компании Metabay на сумму 4,2 млн долл. 26 марта, аналогичное решение об аресте такой же суммы на счетах Metabay принял суд в Швейцарии. 

После получения дополнительных данных аудита, проведенных международной компанией "Крестон", Хозяйственный суд г. Киева согласился рассмотреть увеличение исковых требований до 6,8 млн долл, а Высокий суд справедливости в Лондоне решил арестовать новую сумму на счетах компании Ржепецкой.