24 марта 2023 года Кабмин дал старт массовому производству украинских дронов / фото УНИАН

Верховная Рада приняла в общей сложности два законопроекта, которые существенно облегчают работу для производителей дронов.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале, отметив при этом, что предусматривается освобождение на время военного положения от НДС и пошлины ввоза составляющих БПЛА, ввозимых предприятиями для собственной производственной деятельности по производству и ремонту БПЛА.

"Проектами предусматривается освобождение на время военного положения от НДС и пошлины ввоза составляющих (материалы, узлы, агрегаты оборудования и комплектующие) БПЛА, ввозимых предприятиями для собственной производственной деятельности по производству и ремонту БПЛА. Предприятие, которое ввезло такие составляющие должно отчитываться об использовании таких товаров. В случае нецелевого использования таких ввозимых товаров предприятие должно будет доплатить таможенные платежи от которых оно было освобождено и уплатить пеню", - отметил он.

Видео дня

Производство дронов во время войны

24 марта 2023 года Кабмин дал старт массовому производству украинских дронов. Кабинет министров принял постановление, которое значительно ускорит создание и поставку отечественных дронов на фронт.

Постановление фундаментально меняет подход к самому Милтек-бизнесу со стороны государства. Чтобы стимулировать развитие БПЛА в Украине и привлечь больше компаний к производству государство подняло долю прибыли до 25%. 

Вас также могут заинтересовать новости: