Ситуация на валютном рынке изменится, считает эксперт / фото REUTERS

В течение последних двух недель на валютном рынке наблюдалось постепенное укрепление гривни, на следующей неделе ситуация может несколько измениться.

Об этом в комментарии УНИАН рассказал директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко. "В течение 10-14 дней на валютном рынке наблюдалось постепенное укрепление гривни, когда наличный курс "вплотную" приблизился к официальному курсу. Главные причины такого явления заключаются в существенном увеличении предложения", - сказал Марченко.

Предложение, по его словам, увеличивалось из-за того, что по завершению трехмесячных депозитов с конвертацией, которые позволили приобрести валюту по курсу на 10-12% ниже официального, часть граждан решила обменять полученную валюту на гривню. Также на это повлияло предпраздничное ежегодное увеличение предложения наличных в среднем на 5-7% благодаря обмену части сбережений населения для необходимых расходов на Пасху.

Видео дня

"Кроме того, укрепление гривни произошло на фоне низкой инфляции, постепенного роста бизнес-активности и одобрения новой 4-летней программы сотрудничества Украины и МВФ с получением первого транша в 2,7 млрд долл. Сюда же следует добавить снижение курса в государственных банках, который является ориентиром, дополнительным маркером и для обменных пунктов. Иными словами, возникли достаточно объективные условия для постепенного укрепления гривни", - сказал эксперт.

Марченко отметил, что на следующей неделе ситуация на наличном рынке валют может несколько измениться: по всем признакам спрос и предложение будут находиться в гармонии и курс более-менее стабилизируется в коридоре 36,9-37,5 грн/долл. и 40-41 грн/евро; ежедневные курсовые колебания останутся в пределах 0,3-0,5 грн, а разница между курсом покупки и продажи также будет минимальной: в диапазоне 0,15-0,25 грн.

"Что касается дальнейшей ситуации на валютном рынке, то стоит напомнить, что НБУ, введя депозитные сертификаты под 25%, поощряет банковский рынок к развитию долгосрочных депозитных гривневых программ под увеличенные проценты. То есть гривня должна стать наиболее привлекательной валютой для сохранения и приумножения сбережений. Кроме того, согласно принятой программе сотрудничества с МВФ, Украина взяла на себя обязательства по постепенной либерализации валютного рынка", - отметил директор департамента казначейства Cominbank.

Он считает, что именно поэтому наиболее вероятным и обоснованным сценарием дальнейшего развития событий является постепенное установление единого курса валют, а базовым ориентиром может стать именно официальный курс: 36,57 грн/долл. и 39,9 грн/евро.

"Этот процесс не произойдет внезапно: при определенных благоприятных экономических, социально-политических и военных условиях образования единого курса следует ожидать не ранее, чем за 1,5-2 месяца", - добавил Марченко.

Курс доллара в Украине - что сегодня стоит знать

Как сообщал УНИАН, курс гривни к доллару в банковских обменниках Киева сегодня ослабился на 10 копеек - до 37,90 грн/долл. Относительно евро курс гривни ослабился на 5 копеек и составляет 41,15 грн/евро.

Стоит отметить, что официальный курс доллара в Украине уже длительное время не меняется. Национальный банк Украины еще 21 июля прошлого года повысил стоимость американской валюты на четверть, и она начала составлять 36,57 грн.

Вас также могут заинтересовать новости: