Курс евро подорожал на 10 копеек / фото ua.depositphotos.com

Курс наличного доллара в "Приватбанке" подешевел на 5 копеек - до 37,60 грн за доллар. Курс доллара на карточные расчеты в банковском учреждении составляет 37,45 грн, евро – 41,84 грн.

Как передает корреспондент УНИАН, курс евро подорожал на 10 копеек - до 41,60 грн/евро. Продать американскую валюту в банке можно по курсу 37,10 грн/долл., евро - 40,60 грн/евро.

Что происходит с курсом

По состоянию на 1 мая 2023 года международные резервы Украины по предварительным данным составили 35,943 млрд долл. Такой объем резервов является рекордным за последние 11 лет (больший объем от вышеупомянутого был зафиксирован в августе 2011 года).

Видео дня

Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько прогнозирует дальнейшее укрепление гривни на наличном рынке. По ее прогнозу, спрос населения на наличную валюту будет усиливаться. Однако, если и возникнет временный дефицит банкнот иностранной валюты, то он будет непродолжительным, считает эксперт.

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил, что на фоне снижения наличного курса доллара в Украине в последние несколько недель сейчас выгоднее вкладывать средства в депозиты вместо того, чтобы переводить сбережения в валюту. По его словам, в ближайшие месяцы наличный курс доллара вряд ли будет значительно расти.

Вас также могут заинтересовать новости: