Кабмин снял ограничения размера зарплат руководителей госпредприятий / фото УНИАН

Кабинет министров отменил ограничение размера заработных плат руководителей, членов исполнительных органов и членов наблюдательных советов государственных предприятий.

Читайте такжеВ "Слуге народа" предложили отложить повышение минимальной зарплаты до декабря 2021 года

Об этом сообщает РБК-Украина.

Видео дня

"Начиная с октября чиновники будут получать полную зарплату", - говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующее решение было принято правительством 26 октября.

"Установить, что в октябре 2020 года и в дальнейшем размер заработной платы руководителей, членов исполнительных органов и вознаграждение членов наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики определяется в соответствии с условиями контрактов", - говорится в постановлении от 26 октября 2020 г. № 996.

Документом отменяются некоторые нормативные акты правительства и восстанавливается действие пункта 2 постановления Кабинета министров от 5 февраля 2020 г. № 141 "Вопросы условий и размеров оплаты труда руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики".

Что этому предшествовало

  • Конституционный суд в августе признал неконституционными ограничения Кабмина по ограничению заработных плат чиновников и судей на время карантина.
  • В то же время Кабинет министров сохранил ограничения зарплат для членов правительства на уровне 5 средних зарплат, несмотря на решение Конституционного суда.
  • Зарплаты других чиновников также ограничены этим уровнем.