Сейчас основная проблема для отечественной промышленной деятельности-отсутствие имущественных комплексов / фото ua.depositphotos.com

В Государственном бюджете на 2023 год, который Кабмин презентовал в стенах Верховной Рады, предлагают предусмотреть гранты на реконструкцию и ремонт имущественных комплексов площадью более 20 000 квадратных метров для релоцированного бизнеса из зоны боевых действий. 

Такие предложения к проекту закона №8000 внес народный депутат Украины от политической партии "ЗА МАЙБУТНЄ" Сергей Лабазюк. 

"Армия прежде всего! Однако экономика – вторая по важности составляющая, которая помогает приближать нашу победу. Поэтому вопрос релокации бизнеса из опасных регионов Украины в области, где нет боевых действий – сейчас самое время! Проект бюджета на 2023 год не предусматривает финансирования восстановления производственных предприятий (например, на западе Украины), где можно было бы разместить релоцированный бизнес. Остановка производственных процессов - это потери в бюджете. Поэтому урезать эту статью расходов сейчас абсолютно неэффективно для государства", - объясняет парламентарий. 

Видео дня

Сейчас основная проблема для отечественной промышленной деятельности – отсутствие имущественных комплексов, которые готовы принять предприятия со сложным циклом производства, говорит Лабазюк. В то же время в Украине есть объекты с нужными коммуникациями и технологическими возможностями, которые только требуют ремонта. Для самостоятельного восстановления у владельцев бизнеса не хватает средств. 

Расходы в размере 1 млрд грн предлагается обеспечить путем:

  • частичного уменьшения финансирования грантов для создания и развития бизнеса, поскольку инвестирование действующих проектов всегда менее рискованно за открытие новых (270 млн грн);
  • незначительного уменьшения финансирования программы Фонда развития предпринимательства, поскольку реконструкция имущественных комплексов для промышленных предприятий будет способствовать еще более целевому выполнению цели развития предпринимательства (351,1 млн грн;
  • частичного уменьшения финансирования расходов на ликвидацию неперспективных угледобывающих предприятий (378 млн грн).

"Такие действия сохранят производственный потенциал реального сектора экономики и позволят дорогостоящему оборудованию, которое производит товары с высокой добавленной стоимостью, функционировать на территории Украины и в дальнейшем", - заключает Сергей Лабазюк.