фото korupciya.com

Депутаты превратили закон о налоговой амнистии на закон про всеобщее декларирование активов. Если президент не наложит на него вето, то закон придется дорабатывать и вносить в него изменения. 

Такое мнение в комментарии Forbes выразил председатель Государственной налоговой службы (2019-2020 гг) Сергей Верланов.

"Этот закон должен был касаться 10 000 человек, или 6000-15 000 компаний, которые имеют налоговых консультантов, юристов и которые знают, что они делают, когда ведут бизнес", – заявил Верланов. 

Видео дня

Но, согласно заключению Главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады, финальная версия закона об амнистии распространяется и на тех, кто честно платит налоги, а не только на нарушителей. Это - его концептуальный изъян.

Закон говорит, что все граждане, которые имеют право на одноразовое добровольное декларирование, но не воспользовались им, автоматически признают отсутствие необлагаемого имущества. Поэтому, если человек решит в будущем подать декларацию, эти активы могут быть оценены как нелегально приобретенные и придется снова платить по ним налоги.

Кроме того, Сергей Верланов заявил, что размер ставки одноразового сбора, а именно 5%, которые декларанты должны будут уплатить с суммы задекларированного имущества или от суммы доходов, - откровенно занижен.  

"Таких ставок в мире нет, они очень малы, это украинский эксклюзив. Это не очень справедливо к людям, которые платили налоги, но, возможно, оно оправдано для Украины", - отметил он. 

Напомним, 15 июня Верховная Рада поддержала президентский законопроект №5153, которым вводится одноразовое декларирование активов физлиц для легализации своих доходов. 

16 июля он был подписан президентом Владимиром Зеленским.