Мошенники используют фишинговые сайты, чтобы снять деньги с карты / фото УНИАН

Время от времени в Украине случаются ситуации, когда люди что-то продают в интернете, быстро появляется покупатель, который присылает ссылку, чтобы оформить доставку. Тогда на этом сайте нужно ввести данные своей карты, чтобы получить деньги за товар. Но средства только исчезнут с вашей карты.

Как говорится в сюжете "Сніданку з 1+1" на канале "1+1 Україна", это называется фишинг. Когда мошенники создают идентичный сайт, чтобы вызвать доверие и выманить средства.

По словам журналистов, сейчас такие случаи значительно участились. То они собрали несколько историй и дали несколько важных советов украинцам.

Так, 30-летний ІТшник Андрей создал картину с помощью искусственного интеллекта и продавал ее в интернете за 500 грн. Покупатель быстро нашлась, девушка сбросила ссылку на страницу, на которой она должна была бы оплатить товар Андрея. Когда мужчина подтвердил введенные цифры своей карточки, он понял, что что-то пошло не так. Данные его карты были похищены, мошенники сняли с нее 10 тысяч гривень.

Похожая история произошла и с девушкой, которая продавала ноутбук, с ее карточки злоумышленники сняли 12 тысяч гривень. Еще один пострадавший - Платон. Аферисты обманули мужчину на 50 тысяч гривень. 

Если вы наткнулись на мошенников:

  • обращайтесь в службу поддержки сайта, на котором это произошло;
  • звоните в свой банк;
  • обратитесь в полицию.

ІТ-специалист Роман Кушнир объясняет, что главная задача аферистов - заманить вас на другую площадку, на которую бросить фишинговую ссылку. Обратите внимание на то, что на фишинговом сайте отсутствует безопасное соединение. На безопасных сайтах есть в поисковой строке https и знак замка с замкнутой скобкой.

Как украинцы могут моментально потерять свои деньги с карточного счета

В Украине активизировались мошенники, которые могут списывать деньги с ваших карточных счетов даже без вашего подтверждения.

Адвокат дал несколько советов, как обезопасить свои деньги: ставить лимиты на снятие, включать оповещения, контролировать свой счет. Получить обратно средства тоже можно, правда, через суд.

Вас также могут заинтересовать новости: