REUTERS

Казначейские и валютные счета государства пополняются, и в настоящее время на счетах находится около 9 млрд грн и 2 млрд долл., сообщается на сайте Министерства финансов со ссылкой на министра Александра Шлапака. 

Министр отметил, что, несмотря на критическую ситуацию на востоке, казначейские и валютные счета государства все же пополняются.

«Сейчас мы чувствуем себя достаточно уверенно. Я еще раз подчеркиваю. Мы, кстати, когда пришли к власти, у нас был ноль и на казначейских счетах, и на валютных счетах. На сегодняшнее утро мы имели около 9 млрд грн на счетах и около 2 млрд долларов», - сказал Шлапак.

Видео дня

По словам министра, если ситуация не будет ухудшаться, бюджет будет выполнен, как и все обязательства перед государственным бюджетом и местными бюджетами до конца этого года.

Читайте такжеДоходы госбюджета Украины выросли почти на 49 млрд гривень

Как сообщал УНИАН, остаток средств на едином счете Государственной казначейской службы Украины на начало сентября составил 13,412 млрд грн, что на 6,842 млрд грн, или в 2 раза, больше, чем на начало августа 2014 года. 

По сравнению с началом года остаток средств на едином счете Госказначейства вырос в 7,7 раза.

Объем средств на едином казначейском счете постоянно меняется, увеличиваясь во время поступления налогов и других обязательных платежей в государственный и местный бюджеты и снижаясь во время пиковых нагрузок по расходам.