Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле признал, что после 2014 года Греции потребуется третий пакет финансовой помощи от иностранных партнеров. Соответствующее заявление, которое цитируют немецкие СМИ, он сделал во вторник в ходе предвыборной встречи в городе Аренсбург (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн), сообщает РИА «Новости».

Внешнюю помощь от еврозоны и МВФ во избежание дефолта Греция получила весной 2010 года. Второй пакет поддержки ввиду нехватки первого (страна не смогла бы в означенный кредиторами срок вернуться к рыночному фондированию государственных нужд) был одобрен в начале 2012 года. В рамках программы финансовой помощи Греции было выделено свыше 200 миллиардов евро.

"Греции придется предоставить еще одну программу", - сказал глава Минфина Германии.

Видео дня

Шойбле стал первым представителем немецкого правительства, который открыто признал, что после истечения в 2014 году срока действия второго пакета, Греции потребуется дополнительная помощь. В Афинах считают, что третий пакет должен быть ограничен по времени 2016 годом и предусматривать гораздо менее масштабную кредитную поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Восстановление мировой экономики замедляет темп

Меркель выступила против списания части греческой госзадолженности

Греция добилась профицита бюджета

Обама пообещал Греции поддержку при проведении экономических реформ

Безработица в Греции достигла нового рекорда

Для спасения Греции необходимо дополнительно 11 млрд евро финпомощи