Национальный банк Украины 19 ноября впервые проведет валютную интервенцию на межбанковском валютном рынке по продаже долларов США за гривни путем проведения валютного аукциона согласно заявкам коммерческих банков. Об этом говорится в телеграмме Нацбанка № 13-117/5296-16095.

НБУ сообщает, что заявки формируются на основе неудовлетворенного на прямом межбанке объема заявок клиентов и потребностей банка без указания цели покупки валюты и с указанием только названия уполномоченного банка.

При этом курс иностранной валюты к гривне указывается в заявке с точностью до двух знаков после запятой в пределах 5,8854 грн/долл. (официальный курс на 19 ноября т.г.) +/- 2%. То есть заявки на покупку валюты должны быть в пределах 5,77 – 6,0 гривен за 1 доллар США.

Видео дня

Минимальная сумма заявки - 100 тыс. долл., при этом банки могут подавать несколько заявок, если в них указаны разные курсы. Заявки должны быть поданы до 14.00, а их результаты будут сообщены до 17.00 по киевскому времени.

"На аукционе заявки будут удовлетворяться соответственно снижению предложенного в них курса, начиная с самого высокого, и далее последовательно до самого низкого до полного использования объема валютной интервенции", - отмечается в телеграмме Нацбанка без указания объема интервенций.