Иллюстрация / REUTERS

В Украине с января 2020 года повышается курс доллара. И, как прогнозируют специалисты, в феврале тенденция к ослаблению гривни продолжится.

Читайте такжеНацбанк оценил рост экономики Украины в 2019 году в 3,3%

"В феврале будет происходить девальвация гривни. Курс превысит 25 грн за доллар. При этом будут расти колебания валютного курса. Это вызвано негативными тенденциями в экономике Украины, ростом политической напряженности и либерализацией валютного рынка, которую проводит Нацбанк", – рассказал в комментарии сайту "Сегодня" кандидат экономических наук Александр Хмелевский.

Видео дня

Вадим Бардась, аналитик Европейского инвестиционного центра, также отметил, что в феврале на курсообразование будет влиять много факторов – в частности, замедление объемов экспорта недрагоценных металлов и увеличения их закупок из-за рубежа, сокращение экспортных поставок агропродукции из-за снижения темпов роста в сельском хозяйстве. Но, в то же время, к Украине начали присматриваться инвесторы для долгосрочных вложений, что поможет сохранить гривне стабильную позицию.

"Учитывая мягкую монетарную политику мировых центральных банков и склонность инвесторов к рисковым активам, поток долгового капитала продолжится и курс доллара в Украине в феврале текущего года будет колебаться в диапазоне 24-25 гривень с постепенным ростом к верхнему значению коридора", – считает Бардась.