Иллюстрация / REUTERS

В Верховной Раде предлагают обложить налогом на добавленную стоимость в 20% услуги, которые предоставляют украинцам интернациональные ИТ-корпорации.

Соответствующий законопроект зарегистрировал глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев, передает Громадське.

Автор отмечает, что транснациональные IТ-компании, такие, как Google, Facebook и другие, давно работают в Украине через интернет и предоставляют украинцам свои услуги. Однако, поскольку такие компании не зарегистрированы в Украине официально и не имеют постоянных представительств, то их услуги не облагаются.

Видео дня

"Предоставление компаниями нерезидентами электронных услуг для физических лиц, не имеющих статуса субъекта хозяйствования, не позволяет эффективно реализовать правила налогообложения НДС. Это приводит к потерям государственного бюджета и создает неконкурентную среду для резидентов-плательщиков. Тем самым, нарушаются базовые принципы равенства и нейтральности налогообложения налогоплательщика", - объясняет Гетманцев.

Читайте такжеЛегализация игорного бизнеса: в Раде назвали ожидаемые поступления в бюджет

Автор законопроекта приводит пример России, где накануне ввели НДС на услуги IТ-компаний и обязали Google, Apple, Netflix и другие компании зарегистрироваться в налоговых органах РФ.

"По официальным данным в бюджет такими компаниями (B2C) было выплачено в 2017 году - 9,4 млдр руб, в 2018 году - 12 млдр руб, в I квартале 2019 года - 12 млдр руб (70% суммы приходится на крупнейшие IТ-компании). Аналогичные налоговые правила введены в Республике Беларусь в 2018 году", - отмечает глава налогового комитета Верховной Рады, предлагая применить эти же налоговые правила и в Украине.

Отметим, что в случае принятия законопроекта, платные услуги IТ-компаний могут подорожать для украинцев на 20%.

Сейчас законопроект еще не прошел первое чтение. Для того, чтобы изменения вступили в силу за него депутаты должны проголосовать большинством голосов дважды, а затем документ должен одобрить президент.