фото УНИАН

Антимонопольный комитет Украины оказывает давление на иностранных инвесторов в Украине, сообщает Голос со ссылкой на источник на табачном рынке.

Так, сообщается, что международные табачные корпорации Philip Morris Ukraine, British American Tobacco Ukraine, Japan Tobacco INT Ukraine и Imperial Tobacco Ukraine  подвергаются давлению из-за безосновательного обвинения в “картельном сговоре”, а также в связи с непрогнозируемой налоговой политикой на табачном рынке. Сообщается, что в связи с этим некоторые производители уже вынуждено переносят свой офис из Украины в страны с более прозрачной системой функционирования институтов государственной власти. 

Видео дня

"Какой месседж мы посылаем иностранным инвесторам, о которых так часто говорит Президент. Из-за поспешных действий АМКУ страдает имидж Украины на международной арене. Более того, в последнее время участились случаи законодательного лоббирования со стороны теневого рынка - мы видим, как некоторые представители нынешней власти активно продвигают свои интересы в табачном бизнесе. Нашумевшая “правка Холодова” в законопроекте №1049, проголосована Верховной Радой 4 октября, была принята исключительно в интересах его бизнеса. Правка полностью перераспределяет финансовые потоки на табачном рынке. - так фиксированная маржа для ритейла выгодна для компании “Т-киоск”, которая принадлежит нардепу от “Слуги народа” Андрею Холодову", - комментирует источник с рынка.