Иллюстрация / REUTERS

Государственная налоговая служба Украины подготовила новую модель налогообложения физических лиц - предпринимателей (ФОП - УНИАН), которые работают в IT-отрасли.

Читайте также"Это высвобождение денег": глава ГНС выступил за уменьшение налога на доходы физлиц

Об этом во время форума сообщил глава ГНС Сергей Верланов.

Видео дня

По его словам, новая модель состоит из четырех платежей. Это - 5% единого налога, 1,5% военного сбора, единый социальный взнос с двух минимальных зарплат и взнос в Фонд развития человеческого капитала, который планируется создать для развития отрасли.

Верланов отметил, что новая модель будет доступна только для ФОПов, имеющих IT-КВЭДы (классификатор видов экономической деятельности - УНИАН).

"Предлагается разработать этот законопроект в ближайшее время, принять его уже в этом календарном году, чтобы зафиксировать требования на десять лет, чтобы новая группа (налогообложения - УНИАН) была доступна со следующего года", - сказал он.

По его словам, этого будет достаточно, чтобы в следующем году началось институциональное становление нового фонда.

Стоит отметить, что размер отчисления в Фонд развития человеческого капитала (второе название – Фонд IT Creative) будет постепенно увеличиваться: в 2020-м году он составит 1%, в 2021-м – 2%, в 2022-м – 3%, в 2023-м – 4%, в 2024-2029 годах – 5%.

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, планируется, что отрасль через десять лет будет приносить доход от экспорта своей продукции на сумму более 13 миллиардов долларов, а в ней будут заняты 650 тысяч человек.

По ожиданиям Европейской Бизнес Ассоциации, на таких условиях к 2025 году доля IТ-сектора в ВВП страны вырастет вдвое - до 8%.

Как сообщал УНИАН, в апреле Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал сохранение контрактных отношений в IТ-индустрии, одновременно предлагая создать комфортные условия трудоустройства IТ-специалистов в соответствии с трудовым законодательством. Ранее Минсоцполитики выступило с инициативой жестко ограничить использование физических лиц - частных предпринимателей вместо полноценного найма на работу. В обнародованном министерством законопроекте было установлено семь критериев, совпадение по трем из которых дает основание считать отношения трудовыми. Но эта инициатива не была реализована.