Иллюстрация REUTERS

Три крупнейшие международные нефтесервисные компании, входящие в "большую четверку", заявили о сворачивании работы в России из-за ее агрессии против Украины.

Первым заявление о немедленном прекращении деятельности в России сделала американская Halliburton, подчеркнув, что совместных предприятий на территории РФ она не имеет. Поставка запчастей и продуктов в Россию была остановлена Halliburton несколько недель назад.

Видео дня

"Мы глубоко опечалены войной на Украине. У нас есть сотрудники как на Украине, так и в России, и конфликт сильно влияет на них, их семьи и близких по всему региону. С самого начала этого конфликта мы уделяли первостепенное внимание безопасности сотрудников и соблюдению всех соответствующих санкций", – говорится в заявлении компании.

Halliburton, вторая по величине нефтесервисная компания в мире, ее клиентами были "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и другие.

Следом о сворачивании планов в РФ сообщила международная компания Schlumberger, которая занимается обслуживанием нефтяных месторождений.

"Мы решили немедленно приостановить внедрение новых инвестиций и технологий для операций в России. Мы продолжаем активно следить за этой динамичной ситуацией и осуществлять любую существующую деятельность в полном соответствии с действующими международных законов и санкций", – заявил глава компании Оливье Ле Пеш.

Американская компания Baker Hughes, которая предоставляет продукцию и услуги для бурения нефти, оценки пластов, строительства, консалтинга по добыче пластов, также объявила о прекращении новых инвестиций в свои операции в России. Компания продолжает придерживаться действующего законодательства и санкций по мере выполнения текущих договорных обязательств, говорится на сайте.

Вас также могут заинтересовать новости: