На западе есть повреждения объектов "Нафтогаза" в результате утренней атаки / фото ua.depositphotos.com

В воскресенье, 24 марта, российские военные провели очередную атаку на энергетическую инфраструктуру Украины. На западе страны получили повреждения объекты группы "Нафтогаз". Об этом в Facebook сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов.

"Утром враг снова атаковал энергетическую инфраструктуру. Есть повреждения объектов группы Нафтогаз на западе. Предварительно без пострадавших. Продолжаются работы по локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Детали позже", заявил глава "Нафтогаза".

В то же время в "Укрэнерго" рассказали, что утренняя ракетная атака существенно не повлияла на работу энергосистемы. Но в течение ночи россияне снова прицельно били дронами по энергетическим объектам Днепропетровщины. Обломками была повреждена часть оборудования на одной из подстанций и высоковольтная линия электропередачи. При этом в Кривом Роге фиксировались перебои с теплоснабжением и были нарушения технологического процесса на отдельных промышленных предприятиях.

Видео дня

Также во время воздушной тревоги выключалась воздушная линия, обеспечивающая работу резервной схемы питания Запорожской АЭС. Впоследствии энергетики восстановили надежность питания ЗАЭС линия, которая выключалась, возвращена в работу.

В Харькове действуют сетевые ограничения, вызванные повреждением объектов энергетической инфраструктуры, в Одесской и Хмельницкой областях графики отключений могут быть применены при росте потребления.

Атаки Украины по объектам в оккупированном Крыму

Силы обороны Украины, кроме узла Черноморского флота РФ в Крыму, поразили в оккупированном Севастополе большие десантные корабли оккупантов "Ямал" и "Азов", центр связи и несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота РФ.

Утром воскресенья, 24 марта, под Симферополем (временно оккупированный Крым) горела нефтебаза. Пожар на нефтебазе российских захватчиков произошел в результате воздушной атаки на Гвардейское. В сети появились видео, на которых видно столб черного дыма над объектом. Перед пожаром местные жители слышали взрывы. Официально оккупационные "власти" ситуацию не комментировали.

Вас также могут заинтересовать новости: