Минск. Цена российского газа для Беларуси в 2014 году может вырасти до 175 долл. за 1 тыс. куб м.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Республике Беларусь, об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, отвечая на вопрос, будут ли повышены цены на газ для белорусских потребителей на фоне роста мировых цен на энергоносители.

«Вы знаете, что мы получаем газ по очень конкурентным ценам. За прошлый год средняя цена сложилась на уровне 165,6 долл., сегодня чуть ниже. С учетом роста цен на нефть (а ценовая формула по поставкам газа в Беларусь привязана к мировым ценам, котировкам) безусловно некий подъем будет, но очень незначительный», - отметил Семашко.

Видео дня

По его словам, цена за 1 тыс. куб м газа для Беларуси в 2014 году может составить 175 долл.

Справка УНИАН. В конце ноября 2011 года «Газпром» купил 50% акций «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долларов, доведя свою долю в предприятии до 100%. При этом компания «Белтрансгаз» была переименована в «Газпром трансгаз Беларусь».

Взамен Беларусь получила скидку на газ и подписала контракт на поставки газа в 2012-2014 годах. Среднегодовая цена газа в 2012 году составляла для Беларуси 165,6 долл. за тысячу кубометров.

Читайте также: Как Лукашенко отбил атаку российских олигархов