Мировые цены на нефть снижаются в среду на статистике по запасам сырья на оптовых складах США от Американского института нефти (API), а также на опасениях необходимости очередной реструктуризации госдолга Греции, свидетельствуют данные торгов, сообщают РИА «Новости».

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 10.13 мск снизилась на 0,43 доллара, или на 0,49% - до 88,07 доллара за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 0,46 доллара, или на 0,44% - до 102,96 доллара за баррель.

По данным API, запасы сырья за прошедшую неделю выросли на 1,3 миллиона баррелей, запасы горючего - на 2,3 миллиона, дистиллятов - на 2,6 миллиона баррелей. Позже в среду будет опубликована официальная статистика от министерства энергетики США. Аналитики, опрошенные Platts, ожидают, что запасы сократились на 250 миллионов баррелей.

Видео дня

"Падением цен рынок реагирует на возможное снижение темпов экономики США", - считает гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), цитируемый агентством Bloomberg.

С заметным пессимизмом рынки восприняли публикацию агентством Рейтер новости о том, что Греции, вероятнее всего, потребуется повторная реструктуризация долга. Новость усилила опасения относительно дефолта экономики страны и выхода ее из еврозоны. Во вторник агентство Moody's ухудшило прогноз по рейтингам крупнейшей европейской экономики - Германии, поскольку именно на ее плечи ляжет основная нагрузка по восстановлению доверия к европейской экономике в случае выхода Греции из еврозоны.