За российский газ, полученный в январе, НАК «Нафтогаз Украины» рассчитается с «Газпромом» на текущей неделе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в комментарии журналистам заявил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь УМАНСКИЙ.

Он также отметил, что, учитывая, что предельный срок оплаты 7 февраля приходится на воскресенье, оплата за газ будет произведена в пятницу, 5 февраля, а, возможно, и раньше. «Возможно, мы заплатим даже раньше 5 февраля», - сказал И.УМАНСКИЙ.

Видео дня

Он также отметил, что сумма оплаты будет составлять 780 млн. долларов, однако не уточнил, из каких источников будут деньги.

Напомним, что 27 января И.УМАНСКИЙ предполагал, что за поставленный в Украину природный газ в январе 2010 года НАК “Нафтогаз Украины” заплатит “Газпрому” в феврале преимущественно за счет собственных средств.

“Львиной частью будут собственные средства “Нафтогаза”, - сказал И.УМАНСКИЙ.

При этом он затруднился назвать предполагающуюся сумму. “Сейчас сложно сказать, потому что еще до конца месяца НАК продолжает аккумулировать средства с рынка. В зависимости от того, сколько средств будет саккумулировано и какие остатки будут на счетах, будет определяться сумма”, - сказал И.УМАНСКИЙ.

Кроме того, он не исключил, что для оплаты за газ могут быть привлечены кредиты, в том числе, и негосударственных банков.

Справка УНИАН. Согласно контракту от 19 января 2009 г., НАК "Нафтогаз Украины» обязана ежемесячно направлять ОАО «Газпром» платежи за газ не позднее 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

До сих пор Украина своевременно и в полном объеме рассчитывалась с «Газпромом» за поставленный газ.