Фото УНИАН

В результате отмены Стокгольмским арбитражом принципа "бери или плати" в договоре "Нафтогаза" с "Газпромом", Украине полагается компенсация переплаты за газ, отобранный в IV квартале 2014-го и в 2015 году, то есть за периоды, когда страна платила за газ по цене выше европейской, сообщает Новое время со ссылкой на заявление главного коммерческого директора "Нафтогаза Украины" Екатерины Шаповал.

Читайте такжеРоссияне настаивают на строительстве нового трубопровода в обход Украины, европейцы не возражают - Forbes

"Мы не отрицали, что взяли газ в 2014-м и должны за него заплатить. Мы не требовали в арбитраже, чтобы нам разрешили не платить. Мы просили, чтобы пересмотрели цену. Это требование было удовлетворено с апреля 2014 года. К сожалению, не с 2011-го, как было указано в нашем иске. И мы просили европейскую цену минус стоимость транспортировки. Но арбитраж сказал: просто европейская цена. Ведь из-за харьковской скидки в 2011–2014 годах неочевидно, что до апреля 2014 года цена по контракту была выше уровня европейских цен. Так что пересмотр цены будет с только с апреля 2014 года", - сообщила она.

Видео дня

Также Шаповал отметила, что в результате пересмотра Украине будет полагаться компенсация переплаты за газ, отобранный в IV квартале 2014-го и в 2015 году. То есть за периоды, когда страна платила за газ по цене выше европейской.

"Цена, которая будет пересмотрена с апреля 2014 года, начнет применяться не только к объемам собственно 2014 года, но и к тому газу, который мы брали в 2015-м. Мы за него заплатили по "зимним пакетам". Согласно пересмотренной цене, там переплата с нашей стороны", - подчеркнула она.

Как сообщал УНИАН, Украина в лице "Нафтогаза Украины" судится с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам: относительно транзита российского газа в ЕС по территории Украины и купли-продажи Украиной российского газа.

По данным "Нафтогаза", по состоянию на 29 мая 2017 года сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" по контракту на закупку газа составляет 30,3 миллиарда долларов (из которых 14,1 миллиарда долларов составляют требования по пересмотру цены за приобретенный Украиной газ в 2011-2015 годах), а со стороны "Газпрома" к "Нафтогазу" - 47,1 миллиарда долларов, из которых 34,45 миллиарда долларов в качестве санкции по принципу "бери или плати".

По иску в рамках контракта на транзит газа требования "Нафтогаза" к "Газпрому" составляют 12,3 миллиарда долларов, а "Газпрома" к украинской компании - 7 миллионов долларов.

Согласно финансовому отчету "Нафтогаза" за 2016 год, госхолдинг ожидал конечного срока вынесения решения Стокгольмского арбитража по контракту купли-продажи газа – 30 апреля 2017 года, а по транзитному договору – 30 июня 2017 года.