REUTERS

Цена на нефть Brent удерживается около $50 за баррель в пятницу после встречи ОПЕК, на которой производители не смогли прийти к компромиссу о потолке добычи, однако Саудовская Аравия в четверг пообещала не заливать рынок нефтью.

Читайте такжеИзбран новый генсек ОПЕК

ОПЕК в четверг не смогла согласовать четкую стратегию добычи, поскольку Иран настоял на увеличении производства, чтобы вернуть себе долю рынка, потерянную за годы санкций, снятых в январе, пишет Рейтер.

Видео дня

Однако аналитики отметили положительные моменты встречи, например, сдержанность Саудовской Аравии.

"Мы будем очень кроткими в нашем подходе и обеспечим, чтобы рынок не был шокирован", - сказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих журналистам.

Читайте такжеПередел нефтяного рынка начался: первый контракт Ирана с международными компаниями готовят к подписанию

В результате фьючерсы на нефть Brent сегодня утром  прибавили на 0,02 процента до $50,05 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI торговались около отметки $49,20 за баррель, на 0,03 процента выше предыдущего закрытия.

"В целом это должно рассматриваться как положительный момент для цен на нефть. Учитывая усиление сбоев поставок по всему миру и увеличение сокращения добычи в США, мы считаем, что цены на нефть будут склоняться в сторону повышения в ближайшие шесть месяцев", - сказали аналитики ANZ в пятницу.

Bank of America Merrill Lynch сообщил, что подъем цен на нефть также "усиливают сезонные факторы и устойчивый рост потребления бензина в США, Индии и даже Китае".