Фото УНИАН

«Укрэнерго» предупреждает об угрозе водоснабжения на Донбассе за то, что коммунальное предприятие «Вода Донбасса» до сих пор не подписало договор с поставщиком электроэнергии.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного предприятия «Укрэнерго».

В компании отмечают, что с 1 января 2019 года на протяжении трех месяцев КП «Вода Донбасса», которое отвечает за водоснабжение восточного региона Украины и неконтролируемых территорий Донбасса, получало электроэнергию от поставщика последней надежды ГПВД «Укринтерэнерго».

Видео дня

«Согласно действующему законодательству, потребители могут оставаться клиентами ПОН 90 дней, то есть до 1 апреля 2019 года включительно. После этого они должны заключить договор с любым другим поставщиком электроэнергии. Однако КП «Вода Донбасса» проигнорировало это требование и не проявило инициативы и желания урегулировать потенциально кризисную ситуацию в интересах своих потребителей - жителей Донбасса», - сообщают в «Укрэнерго».

Отмечается, что «Укрэнерго» получило обращение поставщика последней надежды (ПОН) ГПВД «Укринтерэнерго» с предписанием об отключении от энергоснабжения стратегически важного предприятия Донбасса - Мариупольского регионального производственного управления коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» за накопленные долги за электроэнергию и отсутствие оснований для энергоснабжения в связи с отсутствием соответствующего договора.

«27 марта Укрэнерго обратилось к КП «Вода Донбасса» с предупреждением о принятии к исполнению обращения ГПВД «Укринтерэнерго». Согласно действующему законодательству, конечным сроком решения этой кризисной ситуации должно быть 4 апреля этого года. Однако КП «Вода Донбасса» отказалось выполнять соответствующие требования», - подчеркивают в «Укрэнерго».

В компании отметили, что сейчас Мариупольское региональное производственное управление КП «Вода Донбасса» остается единственным потребителем среди присоединенных к сетям «Укрэнерго», которое до сих пор не заключило новый договор на поставку электроэнергии.

В «Укрэнерго» также добавили, что неоднократно обращалось с разъяснениями и просьбой решить ситуацию по существу как к КП «Вода Донбасса», так и СНБО, Минрегионстрою, Министерству энергетики и угольной промышленности и НКРЕКП. «Впрочем, ситуация остается нерешенной», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что ситуация требует безотлагательного решения, учитывая риски социального и экологического характера. «Мы призываем власти и руководство КП «Вода Донбасса» без проволочек принять решения, которые с одной стороны позволят избежать рисков отключения КП «Вода Донбасса» и системно решат его проблему формирования задолженности за электроэнергию, тем самым защитив права потребителей Востока Украины. С другой - позволят исключить ситуацию вынужденного выбора между социальной ответственностью и необходимостью четко придерживаться действующего законодательства», - отметили в «Укрэнерго».