Фото УНИАН

Украина в ноябре 2014 года увеличила импорт природного газа из Словакии, своего главного альтернативного российскому пути импорта углеводородов, на 9,3% - до 884,4 млн кубометров с 809 млн куб. м в октябре текущего года.

Об этом свидетельствуют данные оператора ГТС Словакии Eustream.

Согласно данным компании, среднесуточные поставки газа в ноябре составили 29,5 млн куб. м.

Видео дня

Читайте такжеВ Словакии ожидают усиления давления России, но реверс обещают не останавливать

Как сообщал УНИАН, оператор газотранспортной системы Словакии Eustream по результатам процедуры Open Season, в ходе которой компания принимала заявки на использование дополнительных мощностей линии «Вояны-Ужгород», констатирует значительный спрос на поставки «голубого топлива» в Украину.

В настоящее время, по данным Eustream, мощность газопровода «Вояны-Ужгород» достигает 11,5 млрд кубометров в год, или 31,5 млн куб. м в сутки.

Читайте такжеСловакия готова увеличить поставки газа в Украину

Украина возобновила покупки газа из Европы из-за повышения российским "Газпромом" со второго квартала текущего года цены на свое топливо почти в 2 раза. В конце октября 2014 года после почти полугода переговоров Россия согласилась до марта 2015 года снизить цену газа для Украины на 100 долл. - до 385 долл. за тысячу кубометров. Однако цена на европейский газ для Украины пока остается ниже российской.