Украине предлагают пересмотреть подходы к обороту аммиачной селитры / фото ua.depositphotos.com

Украине следует внимательно изучить опыт Турции в подходах к обороту аммиачной селитры, особенно в контексте недавнего взрыва этого вещества в порту Бейрута.

Об этом пишут эксперты Украинского института будущего Илия Куса и Юрий Романенко в докладе «Чему учит Украину взрыв в порту Бейрута».

Авторы доклада отмечают, что высокие техногенные, террористические и экологические риски, связанные с аммиачной селитрой, стали хорошим предлогом для некоторых государств диверсифицировать свою экономику и отказаться от внешнеэкономических зависимостей. В частности, эксперты обращают внимание на опыт Турции, которая несколько лет назад полностью запретила импорт аммиачной селитры (нитрата аммония) на свою территорию.

Видео дня

Будучи одним из крупнейших в регионе импортёров нитрата аммония (400-800 тысяч тонн в год), Турция давно вынашивала планы по избавлению от зависимости своего агропромышленного комплекса от зарубежных поставок, и в первую очередь – российских, отмечают эксперты.

«В течение последних 10 лет турецкое правительство выдало огромный карт-бланш отечественным химикам, максимально способствуя расширению, развитию и обновлению турецких предприятий по производству аммиачной селитры и других минеральных удобрений», - сообщают авторы доклада.

Отмечается, что Министерство сельского хозяйства Турции выдало циркуляр о существенных ограничениях в импорте селитры в феврале 2015 года, а в начале июня 2016 года турецкое правительство приняло решение полностью запретить импорт любых удобрений, в составе которых есть аммиачная селитра.

По мнению экспертов, данный шаг повлиял не только на безопасность страны, но и повлек рост производства удобрений в стране. «К настоящему моменту Турция является одним из самых успешных экспортеров минудобрений в регионе», - сообщают Илия Куса и Юрий Романенко.

Таким образом, Турция, запретив импорт аммиачной селитры, наложив существенные ограничения на её перевозку внутри государства, существенно расширив собственную базу производства и обновив её инфраструктуру, сумела вырваться из зависимости от внешних поставок химикатов для своего сельского хозяйства.

Эксперты отмечают, Украина, являясь страной со своими развитыми химическими предприятиями, сегодня до 40% необходимого стране годового объема аммиачной селитры импортирует. «Ежегодный объем потребляемой аммиачной селитры составляет более 2 миллионов тонн. Украина может производить весь этот объем, но импортирует порядка 700 тысяч тонн в год», - сообщают аналитики.

По словам экспертов, наиболее слабым местом в вопросе импорта аммиачной селитры является украинская портовая инфраструктура, которая не рассчитана на прием, хранение и перевалку подобного груза.

«Еще десять лет назад было сложно себе представить, что мы будем морем принимать до 40% необходимого стране годового объема аммиачной селитры. Объяснимо, что необходимой портовой инфраструктуры в Украине попросту нет», - отмечается в докладе.

«В разгар посевных кампаний через украинские порты ежемесячно может переваливаться около 100 тысяч тонн нитрата аммония. Это продукция, которая заходит к нам из той же Турции, Грузии, Румынии, Болгарии. В то же время, почти каждая из этих стран является или страной-прокладкой для российских производителей агрохимии, либо предприятия находятся в плотной кооперации с российскими компаниями», - пишут авторы доклада, приводя в пример грузинский «РуставиАзот», который находится в собственности у российского олигарха Евтушенкова.

При этом импортом аммиачной селитры, согласно докладу, занимаются «десятки частных компаний, которых не «видит» ни правительство, ни правоохранительные структуры.

По мнению авторов доклада, такое положение вещей ведет к огромным рискам безопасности, особенно в условиях продолжающейся войны на Донбассе, и близости Донбасса и Крыма к основным украинским портам, на складах которых хранятся тысячи тонн селитры.

Эксперты считают, что Украина может перенять опыт Турции и избавиться от зависимости от поставок удобрений из-за рубежа. Для этого государство должно выступить арбитром и модератором между НАК «Нафтогаз», химической промышленностью и АПК.

«Но Украина упорно наращивает импорт удобрений, пока та же Турция наращивает их экспорт», - констатируют авторы доклада.