Мораторий на продажу земель сельского хозяйственного назначения планируется продлить до 2013 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил на брифинге председатель Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий КАЛЕТНИК (фракция Партии регионов).

Он отметил, что в Комитете доработан для рассмотрения в первом чтении проект закона «О рынке земли».

Видео дня

По его словам, в законопроекте предусмотрено внедрение рынка земли с января 2013 года. Он добавил, что в законопроекте предлагается, чтобы покупателями земли были только граждане Украины и государство. «Государство выступает покупателем в статусе органов местного самоуправления и органов местной власти», - добавил он.

Депутат отметил, что предполагается создание Государственного земельного банка. Г.КАЛЕТНИК подчеркнул, что в законопроекте предусмотрено, что одно лицо может купить не более 100 га земли.

Он также проинформировал, что данным законопроектом предлагается ограничить аренду земель на территории одного района и одной области. По его словам, физическое или юридическое лицо сможет арендовать в районе не более 6 тыс. гектаров земли и в области – не более 5% земель сельхозназначения.

При этом он добавил, что данное лицо должно быть обязательно зарегистрировано по месту расположения земли.

В то же время председатель профильного комитета обратил внимание, что притом, что в законопроекте предусмотрено внедрение рынка земли с 2013 года, но уже с даты принятия закона земли несельскохозяйственного назначения будут продаваться на аукционах.

Г.КАЛЕТНИК выразил надежду, что парламент до конца сессии (текущая сессия заканчивается в середине января 2012 года – УНИАН) примет данный законопроект в качестве закона.

На уточняющий вопрос журналистов, что будет в период с 1 января 2012 года (с этой даты заканчивается мораторий на продажу земли сельхозназначения – УНИАН) до даты подписания Президентом Украины принятого ВР закона, Г.КАЛЕТНИК ответил, что не будет ничего, потому что продажа земли сельхозназначения будет невозможной, поскольку нет механизма продажи земли.