В АПК Житомирщины проведут экологическое оздоровления загрязненных радиацией территорий, после чего возродят там картофелеводство и скотоводство.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на совещании в Коростене по вопросам современного состояния социальной, медицинской и противорадиационной защиты населения Житомирщины в связи с Чернобыльской катастрофой сообщил председатель Житомирской облгосадминистрации Сергей РЫЖУК.

По его словам, власти региона определили основные приоритеты по возрождению загрязненных радионуклидами территорий края.

Видео дня

Прежде всего на указанных территориях более чем на 1 тыс. га возродят картофелеводство.

Также будут использовать новые сорта культур с высоким уровнем адсорбции радионуклидов - рапс, белую горчицу и другие.

Кроме того, в северных районах области будут особенно активно развивать мясное скотоводство путем создания фермерских хозяйств семейного типа.

На базе потребительских обществ создадут новые заготовительные пункты с усиленным радиационным контролем для организованной заготовки грибов, ягод, яблок, груш. Эту продукцию после дополнительной обработки используют в консервно-сушильной промышленности и других производствах.

Для обеспечения экологической безопасности в Житомирской области проведут работу по рекультивации населенных пунктов, из которых полностью отселены жители.

При засадке лесом радиационно загрязненных земель используют быстрорастущие породы деревьев.

Справка УНИАН. В 1986 году размещенные в зоне радиоактивного загрязнения хозяйства Житомирщины производили почти треть областных объемов мясо-молочной продукции и до 40% - картофеля, льна и хмеля. По результатам послеаварийных исследодований с 1989 по 1992 годы 997 тыс. га земли в области оказались загрязненными цезием-137 и были изъяты из пользования.