Липниковский спиртовой завод, расположенный в Лугинском районе Житомирской области, освоил новую технологию производства спирта из влажной кукурузы.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в дирекции предприятия.

Для этого предприятие закупило за собственные средства новые дробилки, насосы, а также машину для автоматического наполнения мешков кукурузой на общую сумму более 100 тыс. грн.

Видео дня

По словам главного инженера ДП "Липниковский спиртовой завод" Бориса КРАВЦА, новая технология производства спирта более выгодна в связи с дешевизной влажной кукурузы по сравнению с сухой.

Кроме того, влажное кукурузное сырье предприятие может приобретать непосредственно у производителя, что также уменьшит затраты на производство спирта.

Для освоения новой технологии завод закупил весь урожай кукурузы в соседнем Олевском районе, также сэкономив на транспорте и топливе.

1200 тонн закупленного влажного сырья расфасовали в спецмешки (один способен вместить около 200 тонн) и используют для производства спирта по новой технологии.

Освоив новую технологию, предприятие сохранило и прежнюю - производство спирта из сухой кукурузы, ржи и пшеницы, отметили на заводе.

В сутки на предприятии в целом производят 2 тыс. декалитров спирта, а с введением новой технологии эти объемы возрастут в 1,5 раза.

Справка УНИАН. На ДП "Липниковский спиртовой завод" работает 144 человека. Предприятие специализируется на производстве спирта.