За несколько дней сахар в розничной торговле подорожал на 16% /фото УНИАН

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) зафиксировал рост розничных цен на продукты питания в некоторых регионах Украины во время карантина в связи с эпидемией коронавируса.

Читайте такжеКличко призвал торговые сети не повышать цены на продукты

Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Видео дня

"В течение последних дней мы наблюдаем рост розничных цен на некоторые продукты. Антимонопольный комитет фиксирует эти факты, осуществляя ценовой мониторинг по всей стране, анализируя сообщения в прессе и обращения граждан в органы АМКУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в некоторых регионах - каких именно, не уточняется - с начала марта цены на гречневую крупу выросли более чем на 50%, пшено - на 24%, сахар - на 16%.

Значительное повышение цен АМКУ зафиксировал в некоторых розничных сетях и на овощи: почти на 60% подорожал картофель, вдвое поднялись цены на лук и морковь.

Для выявления нарушений законодательства о защите экономической конкуренции АМКУ требует от ритейлеров оперативно предоставлять полную информацию о закупочных и розничных ценах на крупы, хлеб, сахар, муку, самые популярные виды мяса, овощи и тому подобное.

Как сообщал УНИАН, генеральный директор сети продуктовых магазинов "АТБ" Борис Марков объяснил подорожание некоторых товаров в магазинах сети повышением отпускных цен со стороны поставщиков.

Ранее президент Владимир Зеленский пригрозил спекулянтам, зарабатывающим на человеческой беде в ситуации с пандемией коронавируса, не только моральной оценкой общества, но и юридической - от правоохранительных органов.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Кабинет министров Украины ввел в стране карантин с 12 марта по 3 апреля.

Читайте также: