Свалка в Дарницком районе столицы отравляет жизнь местных жителей /

Жители Дарницкого района столицы страдают из-за свалки, содержимое которой не вывозят на полигон за городом. Об этом говорится в сюжете ТСН.

На улицах появились огромные крысы, люди начали болеть. Свалка появилась более 10 лет назад. Каждый день частные мусоровозы туда завозят кучи зловонных отходов.

Читайте такжеНа Черкасском свалке обнаружили нелегально ввезенное мусора из Львова

Местные жители жалуются, что мусора становится с каждым днем все больше и его никто не вывозит. Пахнет ужасно. Летом даже нельзя открыть окна. Ирина живет в этом районе почти всю жизнь. В последние годы, жалуется женщина, жить здесь стало крайне тяжело и опасно.

"Эти горы мусора, которые не вывозятся месяцами, мусор гниет... Вонь стоит во дворах. Крысы! Мыши!", - жалуется местная жительница.

Откуда мусор привозят неизвестно. Попасть внутрь журналистам не удается. Человек за воротами называется сотрудником помойки и уверяет, что все легально.

"Это частная территория, у нас есть все документы на работу", - сообщил мужчина.

Читайте такжеВ Днепре закроют Диевский полигон бытовых отходов

Журналисты выяснили, что земельный участок, на котором находится свалка, принадлежит киевскому радиозаводу. Там по телефону разъяснили, что несколько лет сдавали землю в аренду коммунальному предприятию Киевкоммунсервис.

А с декабря прошлого года по договору сдали землю в аренду частному предприятию, которое занимается переработкой мусора.

По словам заместителя директора радиозавода, на мусоросортировочной базе сломалось оборудование. Потому мусор не сортируется и вывозится на полигон.

В управлении государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства уверяют – свалка не законная и несет угрозу здоровью людей.

"В первую очередь - это бактериологическая угроза, это источники для грызунов. Второе - это окружающая природная среда и те люди, которые в непосредственной близости находятся, это и выделение в воздух органических веществ", - объясняет заместитель руководителя отдела госуправления Дмитрий Байраченко.

Приостановить работу свалки можно только по официальному запросу жителей района. Поэтому чиновник советует поторопиться. Если во время проверки будут выявлены нарушения и выяснится, что существует угроза здоровью людей, свалка будет ликвидирована, говорит Байраченко.

Руководство мусоросортировочной базы пообещало вывезти мусор в течение двух недель. Местные жители будут добиваться переноса свалки в другое место, подальше от их домов.