REUTERS

Заместитель председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Руслан Белошицкий подчеркивает, что никакой угрозы объекту "Укрытие" и хранилищу отработанного ядерного топлива в результате пожаров нет.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время онлайн-брифинга в Министерстве иностранных дел для руководителей дипломатических учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Украине, по ликвидации лесных пожаров на территории Киевской и Житомирской областей.

Читайте такжеВ Житомирской области осталось потушить лишь отдельные очаги - Чернышов (фото)

Видео дня

"Относительно радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха в результате лесных пожаров в Чернобыльской зоне, следует, прежде всего, отметить, что за все время пожаров, которые там происходили, ни разу содержание радионуклидов не превышало предельно допустимых норм радиационной безопасности", - отметил Белошицкий.

При этом, добавил он, радиационный мониторинг "осуществляется на прилегающей территории по всей территории Украины в постоянном режиме".

Белошицкий подчеркнул: "Никакой угрозы функционированию объекта "Укрытие", хранилищу отработанного ядерного топлива и другим объектам Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения нет".

По словам Билошицкого, фактические показатели загрязненности радионуклидами свидетельствуют об "отсутствии реальных радиационных угроз здоровью населения".

Как сообщал УНИАН, пожар в Чернобыльской зоне вспыхнули 4 апреля, их удалось потушить 14 апреля. Однако 16 апреля пожары возобновились. Сгорели десятки гектаров леса.