В мире сократились выбросы углерода / Фото: Всемирного банка

Пандемия коронавируса вызвала масштабное сокращение ежедневных выбросов углерода в атмосферу.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном во вторник в журнале Nature Climate Change, передает Science Alert.

Отмечается, что благодаря карантину из-за пандемии коронавируса глобальные выбросы углерода в день в апреле были на 17% ниже, чем среднесуточные выбросы 2019 года. 

Видео дня

В частности, результаты показали, что среднесуточные выбросы сократились на 18,7 млн тонн углерода в сравнении с прошлым годом. Это уровень выбросов, который можно сравнить с 2006 годом.

Читайте такжеThe Guardian: В Европе карантин из-за COVID-19 резко сократил количество смертей от грязного воздуха

"Мы увидим, что глобальные выбросы углерода сократятся как минимум на 4% в этом году, а, возможно, и на 7-8 процентов. В любом случае, это будет крупнейшее падение от показателей после Второй мировой войны, и, возможно, чем когда-либо", – заявил соавтор нового исследования и глава Глобального углеродного проекта Роберт Джексон.

По данным исследователей, в начале апреля регионы, на которых сосредоточены 89% мировых выбросов, находились под некоторым типом блокировки. Они установили, что в странах, где действуют строгие приказы о пребывании дома, произошло ежедневное сокращение наземного транспорта на 50% и на 75% - ежедневное снижение авиаперелетов. В этих секторах выбросы сократились на 36 и 60 процентов соответственно.

Падение выбросов от наземного транспорта составило 43 процента от общего уменьшения ежедневных глобальных выбросов в сравнении с 2019 годом. Это связано с тем, что воздушные перевозки дают меньше 3% годовых выбросов углерода, тогда как наземный транспорт дает почти в 10 раз.

Как сообщал ранее УНИАН, тропические рыбы и другие виды смогли заселить небольшую прибрежную зону в Японском море благодаря выбросам с близлежащей атомной электростанции. Теплая вода с АЭС нагревает воду в океане, делая возможным выживание тропических видов.