REUTERS

Масштабный лесной пожар в Чернобыльской зоне отчуждения может повториться из-за отсутствия должного финансирования и внимания со стороны руководства страны, тогда как экологические вопросы промышленности и бизнеса всегда находятся в фокусе внимания правительства и президента.

«Даже если у государственных органов есть инициативы, как предотвратить повторение масштабного пожара в Чернобыльской зоне, то достаточного внимания нет именно у руководства государства, в Офисе президента, правительстве», - сказал сообщил председатель Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко.

По его словам, меры по предотвращению пожаров в Чернобыльской зоне остаются недофинансированными.

Видео дня

Он отметил, что пожары в Чернобыльской зоне наносят критический вред не только окружающей среде, но и нашему культурному и историческому наследию, расположенному на ее территории. Только в прошлом году из-за пожаров было уничтожено 30-40% туристического потенциала зоны отчуждения.

Как сообщила президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок, из-за недостаточного внимания со стороны общественности и властей Украины к важным экологическим проблемам, например, угрозе пожаров в Чернобыльской зоне, которая тонет в потоке других манипулятивных тем, окружающей среде и населению наносится колоссальный вред.

«К сожалению, тема экологической безопасности очень манипулятивная в Украине. Поэтому, конечно те темы, которые позволяют общественным активистам, власти, некоторым представителям государственных органов набрать некоторое количество баллов: экономических, политических, имиджевых - эти темы традиционно вызывают больше внимания со стороны общественности, со стороны СМИ. Поэтому они стоят на повестке дня», - сказала Цыганок.

Как сообщал УНИАН, в течение апреля 2020 года крупнейшие лесные пожары произошли в Чернобыльской зоне отчуждения, Житомирской и Киевской областях. Так, только в Чернобыльской зоне отчуждения огонь уничтожил более 11 тысяч гектаров леса.