Киевлянам советуют не выходить на улицы / фото ГСЧС

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям рассказали, почему в Киеве стал грязнее воздух.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, в течение дня 16 апреля на территории Киевской области зафиксированы случаи возгорания травяного настила и лесной подстилки, в частности в Вышгородском, Иванковском районах, на территории Ирпенской зоны и города Киева.

Читайте такжеВ Киеве из-за загрязнения воздуха усилили мытье улиц

Видео дня

"Также на территории города Киева и Киевской области наблюдались неединичные случаи сжигания сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Кроме того, на территории Житомирской области продолжается тушение нескольких очагов возгорания травяного настила. Вместе с тем сообщаем, что в течение дня ветер был западного направления, а на вечер сменился на северо-западный. Учитывая вышеизложенное и с учетом условий передвижения воздушных масс и атмосферного давления образовались благоприятные условия для распространения продуктов горения в воздухе на территории города Киева", - говорится в сообщении.

Спасатели убеждают, что химической и радиологической угрозы такое явление не несет. "Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений", - добавили в ГСЧС.

Некоторые жители столицы выкладывают в Facebook видео, демонстрируя, что происходит ночью на улицах города.

Как сообщал УНИАН, вечером 16 апреля Киев возглавил рейтинг городов мира с самым грязным воздухом, составленный компанией IQAir. До этого в КГГА призвали жителей столицы не выходить из дома и закрыть окна из-за обнаружения в воздухе продуктов горения. Их причиной стали пожары в Чернобыльской зоне и окружающих регионах, а также северо-западный ветер.