Пластиковый мусор нашли на дне одного из чудес природы / фото nationalgeographic.com

О загрязнении пластиком Большой Синей Пещеры стало известно после того, как на ее дно спустились миллиардер Ричард Брэнсон, исследователь National Geographic Эрика Бергман и Фабьен Кусто, правнук известного французского исследователя Жака Кусто.

Свою досадную находку они описали в отчете по итогам своей подводного путешествия, после которого знаменитости начали настаивать, что человечеству пора "отказаться от использования пластика», пишет Newsweek.

Читайте такжеСамая глубокая точка на Земле оказалась загрязнена пластиком

Видео дня

Большая Голубая Пещера расположена у побережья Белиза. Ее ширина около 330 метров и глубина до 140 метров. Подводная пещера входит в заказник Белизский барьерный риф, который охраняется ЮНЕСКО. Она – центр атолла, который называется Риф Лайтхаус. Большая Голубая Пещера сформировалась из известняка сотни тысяч лет назад, когда уровень моря был значительно ниже. В конце Ледникового периода уровень воды вырос на примерно 100 метров, затопив пещеру и превратив ее в одно из чудес природы. Место прославилось в 1971 году, когда Жак Кусто исследовал его и объявил одним из пяти лучших мест для подводного плавания в мире.

Новое погружение, в котором приняли участие Брэнсон, Кусто-младший и Бергман, транслировалось на Discovery Channel.

«Есть глубинные мистические монстры? Что же, реальные монстры, которые стоят перед океаном, - это изменения климата и пластик. К сожалению, мы видели на дне пещеры пластиковые бутылки, и это настоящий бич океана. Нам всем нужно отказаться от любого использования этого материала», - сказал Брэнсон после погружения.

Читайте такжеШведский студент создал пластик, который разлагается за два месяца (видео)

Newsweek пишет, что загрязнение Большой Голубой Пещеры мусором не должно удивлять. Массовое производство пластика началось в 1940-1950-х годах. В 2017 году ученые из Университета Джорджии подсчитали, что за все эти годы в мире было произведено 8,3 миллиарда тонн пластика, большая часть которого была просто выброшена в окружающую среду. Поэтому пластиковый мусор нередко находят в океане даже на глубине нескольких километров, в льдах Арктического моря и в швейцарских Альпах.