Вопрос создания двух совместных предприятий по добыче метана в Украине и совместной разработки шельфа Черного моря между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпромом» находится в настоящее время на уровне обсуждения предложений, заявил украинский премьер-министр Николай АЗАРОВ.

«Пока еще процесс создания этих предприятий не прошел юридическую и организационную стадии. Пока это еще на уровне предложений. И я сторонник того, чтобы мы все эти предложения рассматривали в общем контексте всех наших взаимоотношений в области поставок транзита газа», - сказал АЗАРОВ в эфире программы «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер».

При этом он отметил, что пока по этой теме не может ничего сказать более конкретно.

Видео дня

Также глава Кабмина заявил, что не следует буквально воспринимать заявления с российской стороны о том, что какой-то факт уже свершился. В этом контексте АЗАРОВ вспомнил о предложении премьер-министра России Владимира ПУТИНА об объединении «Газпрома» и «Нефтегаза», сделанном в апреле.

«Зададимся вопросом, почему Россия действует такими опережающими темпами? Это нормальный прием в переговорном процессе, если ты хочешь чего-то добиться. Но с апреля по декабрь прошло значительное время, и, как вы знаете, никакого слияния не произошло», - сказал АЗАРОВ.

При этом он подчеркнул, что Россия и Украина ведут переговоры по газовым вопросам, и Украина пытается достичь выгодного для себя результата.

«Газпром» заявил о достигнутой 1 декабря на встрече с министром топлива и энергетики Украины Юрием БОЙКО договоренности создать два совместных предприятия с НАК «Нафтогаз Украины»: по добыче угольного метана и освоению структуры Палласа на шельфе Черного моря.

Минтопэнерго Украины заявило, что вопрос создания таких СП действительно обсуждался на встрече в Москве, но ничего не сообщает о достигнутых договоренностях.