406 из 846 лифтов, установленных в жилом фонде Симферополя, отработали более 25 лет, то есть превысили нормативный срок эксплуатации, сообщила пресс-служба территориального управления госгорпромнадзора по крымской автономии и Севастополю.

При этом, подчеркнула инспекция, проведены экспертные обследования лишь 208 лифтов.

По итогам проверки к административной ответственности привлечены начальники всех городских жилищно-эксплуатационных организаций, опломбированы 12 лифтов.

Видео дня

Территориальное управление Госгорпромнадзора считает необходимым создать в ЖЭО административного центра Крыма службы по диагностированию и ремонту лифтов.

«У симферопольских ЖЭО нет разрешений проводить очередные освидетельствования и текущие плановые ремонты, ранее эти работы выполняли специализированные организации. Еще одна проблема как города, так и Крыма в целом, заключается в том, что ни одно из местных учреждений, обучающих по рабочим специальностям, не имеет лицензии на обучение безопасной эксплуатации лифтового хозяйства», - говорится в пресс-релизе.

По данным управления, мэр Симферополя Геннадий БАБЕНКО пообещал, что возьмет вопрос по обучению персонала под личный контроль и поднимет на сессии городского совета вопрос о выделении средств на экспертное обследование и ремонт лифтов.